Vous êtes ici : Accueil > Conseil municipal > Commissions Municipales

Formulaire de recherche

Les Commissions Municipales

Les membres du Conseil municipal sont répartis en commission pour organiser au mieux la municipalité.

C'est dans ces commissions qu'intervient le véritable travail de fond des élus.

Des propositions concrètes y sont étudiées lors de réunions.

Une fois finalisées, elles sont discutées en conseil municipal.

La liste des élus en charge des différentes commissions est présentée ci-dessous.

En raison de la modification des dispositions du code des collectivités locales, le maire Léandre Roumagnac est automatiquement président de toutes les commissions municipales.


Commissions communales Membres Compétences
Vie scolaire Sébastien Boissière (vice-président, représentant au conseil d'école)
Elodie Del Carmen (représentante au conseil d'école)
Eric Lauriol
Liaison mairie-école, Regroupement Pédagogique Intercommunal, Conseil d'école, restaurant scolaire, périscolaire.
Jeunesse, Sport et Culture Monique Heitz (vice-présidente)
Odile Nouvel
Alain Bertagna
Anita Perlemoine
Marie-Ange Merly
Eric Lauriol
Vie associative, gestion de la salle des fêtes et de la Palanque, organisation du vide-grenier annuel, animation sportive, bibliothèque
Environnement et Urbanisme Alain Barbes (vice-président)
Marjorie Degrauwe
Hervé Saingier
Pascale Larant
Odile Nouvel
Jean-Philippe Buret
Anita Perlemoine
Eric Lauriol
Monique Heitz
Permis de construire, lotissements, espace public, circuit pédestre, embellissement
Voirie et Urbanisation Hervé Saingier (vice-président)
Laurent Courrier
Odile Nouvel
Alain Bertagna
Léandre Roumagnac
Entretien, aménagement des voies
Bâtiments et Équipements communaux Alain Bertagna (vice-président)
Monique Heitz
Eric Lauriol
Laurent Courrier
 
Finances Alain Barbes (vice-président)
Marjorie Degrauwe
Monique Heitz
Odile Nouvel
Jean-Philippe Buret
Hervé Saingier
 
Informations générales, Communication Sébastien Boissière (vice-président)
Monique Heitz
Hervé Saingier
Alain Barbes
Anita Perlemoine
 
Centre Communal d'Action Sociale Alain Barbes (vice-président)
Pascale Larant
Eric Lauriol
Laurent Courrier
 
Appel d'Offres Odile Nouvel (membre titulaire)
Monique Heitz (membre titulaire)
Marjorie Degrauwe (membre titulaire)
Jean-Philippe Buret (membre suppléant)
Anita Perlemoine (membre suppléant)
Marie-Ange Merly (membre suppléant)
 

Délégations dans les Syndicats Intercommunaux et les Syndicats Mixtes

Délégations Membres
Syndicat Intercommunal pour le Transport des Personnes Âgées Alain Barbes
Syndicat Mixte du Collège G. Brassens de Montastruc-la-Conseillère Hervé Saingier
Marie-Ange Merly
Syndicat Mixte de l'Eau et de l'Assainissement
(Commission Territoriale 2 Coteaux de St-Jory et Frontonnais)
Odile Nouvel
Léandre Roumagnac
Hervé Saingier
Syndicat Départemental de l'Electricité de Haute-Garonne
(Commission Territoriale de Fronton)
Léandre Roumagnac
Alain Bertagna
Syndicat Intercommunal des Eaux Tarn et Girou Pascale Larant
Monique Heitz
Syndicat Mixte SIVOM du Girou Odile Nouvel (titulaire)
Anita Perlemoine (titulaire)
Laurent Courrier (suppléant)
Jean-Philippe Buret (suppléant)
Syndicat Mixte du Bassin Versant de l'Hers Léandre Roumagnac
Sébastien Boissière
Syndicat Mixte du Schéma de Cohérence Territorial (SCOT) du Nord-Toulousain Alain Barbes
Léandre Roumagnac
Banque de Données Territoriales
(Communauté de Communes du Frontonnais)
Eric Lauriol
Sébastien Boissière
Commission Cantonale d'admission à l'aide sociale de Fronton Elodie Del Carmen
Alain Barbes
Association Familiale Cantonale de Montastruc-la-Conseillère Elodie Del Carmen
Odile Nouvel
Association du Pays Tolosan Alain Barbes
Hervé Saingier

Certains élus occupent aussi les fonctions de correspondants :

Correspondant sécurité routière Alain Bertagna
Correspondant Défense Eric Lauriol
Correspondant Tempête auprès d'ERDF. Alain Bertagna